Ergebnisse

Ergebnisse 2012 (Klick auf den Link)

Streckenrekorde

10 km:

Daniel Schmidt (Lüttringhauser TV) 31:50 min. (2009)

Silke Optekamp (PSV GW Kassel)   37:09 min. (2010)

Altersklassen-Rekorde

Männl. Jugend : Andreas Dürholt (Remscheid) 39:30 min. (2010)

Männer Hauptklasse: Daniel Schmidt (Lüttringhauser TV) 31:50 min. (2009) SR

M30: Roman Schulte Zurhausen (Ausdauerschule Bunert) 35:11 min. (2012)

M35: Marc Walter (Wuppertal) 34:45 min. (2009)

M40: Arnd Bader (Remscheider SV) 33:38 min. (2009)

M45: Robert Jäkel (TuS Lintorf)  34:35 min. (2010)

M50: Andreas Pakmohr (LG Wuppertal) 36:53 min. (2010)

M55: Peter Kerim (Haan) 39:44 min. (2012)

M60: Dieter Kopp (Lüttringhauser TV) 40:12 min. (2010)

M65: Dieter Schomburg (Toshiba) 48:00 (2010)

M70: Klaus Maecker (Berlin) 53:18 min. (2010)

Weibliche Jugend : Franziska Mertens (Wuppertal) 50:08 min. (2010)

Frauen Hauptklasse: Desiree Händeler (Waldschleicher Gräfrath) 42:31 min. (2009)

W30: Silke Optekamp (PSV GW Kassel) 37:09 min. (2010)  SR

W35: Melanie Klein-Arndt (LG Mülheim)  39:46 min. (2011)

W40: Kathrin Stöcker (LAZ Puma Troisdorf) 40:25 min. (2010)

W45: Claudia Röther (Turoboschn. Lüdenscheid) 40:12 min. (2010)

W50: Marita Schmitz (Wuppertal) 56:34 min. (2009)

W55: Marion Groß (Wuppertal)  55:29 min. (2011)

W60: Christa Vahlensiek (Wuppertal) 56:35 min. (2009)

W65: Irmgard Laak (LT Griuten Neandertal)  1:00:35 Std. (2010)

W70: Irmgard Laak (LT Gruiten Neandertal)  1:00:05 Std. (2012)

5 km

Daniel Schmidt (Sana Klinikum Remscheid ) 15:49 min. (2010)

Claudia Niemeyer (Rinke Treuhand GmbH) 20:31 min. (2010)

 2000 Meter Schüler/innen

Mike Hübner (Wuppertal)   7:54 min. (2011)

Katja Bullach (LG Hückeswagen) 8:37 min. (2011)

1000 Meter Schüler/innen

Sören Tummeltshammer (Ronsdorfer SG)  3:35 min. (2012)

Lina Baumgärtel (FBR Sportklasse)  3:34 min. (2011)

(bis 2010 gelaufen) 1500 Meter Schüler

Max Müller (TV Friesen Wuppertal)  4:58 min. (2008)

Lina Baumgärtel (Wuppertal) 6:12 min. (2010) 

 Bem.: Streckenrekord bzw. AK Rekorde erst ab 2009 nach Neuvermessung der Strecken.

 

5. Sambatrassenlauf 2011

Ergebnisse:

10 km: 

1.Pascal Meißner (TV Refrath) 35:07 min./ 2. Arnd Bader (Remscheider SV) 36:01 min. / 3. David Koll (Tri Club Wuppertal) 36:19 min.

1. Melanie Klein-Arndt (LG Mülheim) 39:46 min. / 2. Birgit Lennartz (LLG St.Augustin) 42:07 min. / 3. Katja Kanditt (Mönchengladbacher LG) 43:41 min.

5 km: 

1. Simon Freese (GEFA)  18:49 min. / 2. Andreas Roth (GEFA)  18:52 min. / 3. Christian Dante (BSG Novitas BKK Witten)  19:27 min.

1. Corinna Mertens (LG Wuppertal) 20:35 min. / 2. Barbara Thiel (USC Bochum) 21:22 min. / 3. Frauke Engel (Wasserfreunde Wupppertal) 21:29 min.

4. Sambatrassenlauf 2010

Ergebnisse:

10 km:

1.Robert Jäkel (TuS 08 Lintorf) 34:35 min. / 2. Marc Walter (Wuppertal) 35:27 min. / 3. Sven Schultz-Bargmann (Ausdauerschule Bunert) 35:44 min.

1. Silke Optekamp(PSV GW Kassel) 37:09 min. (SR) / 2. Claudia Röther (Turboschnecken Lüdenscheid) 40:12 min. / 3. Kathrin Stöcker (LAZ PUMA Troisdorf) 40:25 min.

3. Bergischer Firmenlauf 2010

Einzelwertungen:

1. Daniel Schmidt (Sana Klinikum) 15:49 min. (SR) / 2. Sascha Velten (Sana Klinikum) 16:05 min. / 3. Jochen Ziemann (Polizei Elberfeld) 17:36 min.

1. Claudia Niemeyer (Rinke Treuhand) 20:31 min. / 2. Andrea Kielsmeyer (Polizei Elberfeld) 20:40 min. /    3. Conny Kronenberg (Barmenia) 21:14 min.

Mannschaft: 1. Sana Klinikum Remscheid (Schmidt/Velten/Maluck) 51:35 min.

3. Sambatrassenlauf 2009

Ergebnisse:

10 km:

1. Daniel Schmidt (Lüttringhauser TV) 31:50 min. / 2. Arnd Bader (Remscheider SV) 33:38 min. / 3. Andrej Bullach (LG Hückeswagen) 34:45 min.

1. Claudia Röther (Turboschnecken Lüdenscheid) 41:10 min. / 2. Desiree Händeler (Waldschleicher Gräfrath) 42:31 min. / 3. Britta Menz (Essen) 44:19 min.

2. Bergischer Firmenlauf (5 km)

Einzelwertungen:

1. Daniel Schmidt (Sana Klinikum) 16:02 min. / 2. Sascha Velten (Sana Klinikum) 16:28 min. / 3. Jochen Ziemann (Polizei Elberfeld) 18:37 min.

1. Claudia Niemeyer (Rinke Treuhand) 20:32 min. / Andrea Kielsmeyer (Polizei Elberfeld) 20:51 min. / 3. Conny Kronenberg (Barmenia) 22:12 min.

Mannschaft: 1. Sana Klinikum Remscheid (Schmidt/Velten/Ehlich) 53:09 min.

2. Sambatrassenlauf 2008

Ergebnisse:

Halbmarathon:

1. Daniel Schmidt (Lüttringhauser TV)  1:14:33 Std. / 2. Marc Jörgens (SV 09/35 Wermelskirchen) 1:18:53 Std./ 3.Günther Trust (VfB 06/08 Remscheid) 1:19:56 Std.

1.Kirsten Brandenburger (ASC Rosellen/Neuss) 1:42:30 Std. / 2. Britta Menz (Essen) 1:45:20 Std. / 3. Simi Feldmann (Wuppertal) 1:46:33 Std.

1.BERGISCHER Firmenlauf (5 km)

Einzelwertungen:

1.Fulvio Mennone (Haribo GmbH) 17:53 min. / 2. Antonio Iancona (Haribo GmbH) 18:02 min. / 3. Jochen Ziemann (Polizei Elberfeld) 18:37 min.

1. Claudia Niemeyer (Rinke Treuhand) 20:56 min. / 2. Michaela Wingenbach (Barmenia VLüttringhauser TV) 31:50 min. / ersicherungen) 21:09 min. / Carina Göbel (Helios Klinikum) 21:37 min.

Mannschaft: 1. Haribo GmbH (Mennone, Iacona,Pütz) 54:50 min.

1.Sambatrassenlauf 2007

Ergebnisse:

10 km (nachgemessen waren es nur 9,7 km)

1. Marc Walter (Wuppertal) 35:44 min. / 2. Marc Böhme (Bunert Running Team) 36:16 min. / 3. Chris Anger (Rockstore Wuppertal) 36:31 min.

1. Bettina Treibert (Ohligser TV) 40:06 min. / 2.Conny Kronenberg (BSG Barmenia) 42:39 min. / 3.Claudia Opitz (Wuppertal) 46:59 min.

 5 km Fun Run

1. Nicolai Werner (LC Wuppertal) 17:00 min. / 2. Thomas Büger (Ayyo Team Essen) 17:12 min. / 3. Frank Holberg (LG Remscheid) 17:28 min.

1. Martina Bauer (LC Wuppertal) 21:43 min. / 2. Helga Mankel (ART Düsseldorf) 22:29 min. / 3. Beate Lambert-Philippi (Wuppertal) 23:39 min.

1. Sambatrassen-Berglauf 2007  (8,7 km mit 156 Hm)

Anläßlich der offiziellen Eröffnung der komplett ausgebauten Samba-Strecke hat Laufsport Bunert im Auftrag der Stadt Wuppertal unter Mithilfe des Laufsport Magazines „Spiridon“ einmahlig einen Berglauf auf der Sambatrasse organisiert. Im kleinen aber feien Feld gab es viele gute Leistungen und einen Besuch von Mitgliedern der Deutschen Berglauf Nationalmannschaft. Gestartet wurde das Feld am Wuppertaler Stadion Zoo,  Ziel war der alte Cronenberger Bahnhof.

1.Josef Beha (FC Unterkirnach / Team Deutschland) 29:46 min. / 2. Karl Heinz Baumann (Gevelsberg) 34:13 min. / 3. Petrus Aray (LG Wuppertal) 34:24 min.

1. Kerstin Straub (SCC Hanau-Rodenbach / Team Deutschland) 34:59 min. / 2.Bettina Treiber-Wiesner (Ohligser TV) 36:13 min. / 3.Nina Kramer (LG Hilden) 37:12 min.

 

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: